Ваш город:

В учёбе поможет речевой ген

3 окт. 2014 г.
0
4237

Речевой ген FOXP2 имеет непосредственное влияние не только на внятность речи, но, возможно, именно с его помощью человек вообще научился говорить. К такому выводу пришли сотрудники Технологического института Массачусетса (США).

В учёбе поможет речевой ген

Речевой ген FOXP2 имеет непосредственное влияние не только на внятность речи, но, возможно, именно с его помощью человек вообще научился говорить. К такому выводу пришли сотрудники Технологического института Массачусетса (США).

Ген FOXP2 вызвал настоящую революцию в научном мире после изучения истории семьи, члены которой имели дефекты речи, проблемы с произношением, синтаксисом и пониманием чужой речи. Причиной этого оказалась мутация гена FOXP2 у этой семьи.

Шимпанзе имеют подобный ген с отличием от «человеческого» в две нуклеотидные «буквы» ДНК. По мнению ученых, неизвестные науке процессы мутации и привели к тому, что произошла трансформация животных звуков в сложноструктурированную речь.

Специалисты полагают, что данный ген также имеет прямое влияние на способность человека к обучению. Благодаря ему человек может после осмысления задачи отработать необходимый навык до автоматизма.

У человека ген FOXP2 образовался несколько тысячелетий назад, позволяя ему не только произносить слова и осознавать их смысл, но также использовать их в своей речи на «автоматическом» уровне. Эти генные изменения привели к толчку в эволюции путём повышения шансов на выживание благодаря жизни и общению в коллективе.

Однако считать, что человек смог научиться говорить только благодаря одному единственному гену, наверняка, является ошибочным мнением. За этим сложным процессом может стоять целая цепочка генетических преобразований, частью которой и является FOXP2.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
С 1 сентября текущего года обществознание в российских школах будет преподаваться только с 9-го по 11-й класс. А запуск школьного курса «Духовно-нравс..
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
24 февр. 2026 г.
0
81
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
1850
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
1352
Оставить свой комментарий

Ваш город: