Ваш город:

Владимир Бурматов выступил за возрождение в школах системы ранней профориентации

16 сент. 2015 г.
0
3296

Идея о возвращении системы ранней профориентации в средние общеобразовательные учреждения прозвучала из уст первого замглавы думского комитета по образованию Владимира Бурматова.

Владимир Бурматов выступил за возрождение в школах системы ранней профориентации

По его словам, текущая нехватка кадров в сфере рабочих специальностей особенно остро проявляется на фоне реализации программы импортозамещения и развития внутренних производств в России. Для подготовки квалифицированных рабочих кадров требуются годы, а современная система образования на данный момент абсолютно не готова ответить на вызовы, стоящие перед экономикой страны.

Как отметил парламентарий, отсутствие системы ранней профориентации учащихся школ вкупе с полностью разрушенной системой учебно-производственных комбинатов ещё более усугубляет и без того печальное положение в сфере подготовки рабочих кадров высокой квалификации.

Ещё одной проблемой, по мнению В. Бурматова, является недостаточная популяризация рабочих профессий среди молодёжи. Используемые при этом Минобрнауки РФ методы никакого эффекта не дают, а деньги тратятся немалые.

Кроме того, депутат считает, что насущной необходимостью на текущий момент стало возрождение на производствах института наставничества.

В. Бурматов также выразил возмущение относительно неэффективных действий образовательного ведомства. Вместо решения перечисленных проблем, оно делает попытки наступить на интересы профобразования, пытаясь, к примеру, отменить льготы выпускникам ссузов при поступлении в вузы. А ведь именно эти льготы и являются демонстрацией приоритетов государства и его вниманием к подготовке кадров рабочих специальностей.

Поддерживая заданный Президентом России вектор в решении проблем, касающихся подготовки рабочих кадров, «Единая Россия» приняла решение организовать через две недели в Липецке крупное мероприятие.

Фото взято с сайта http://ardexpert.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Тринадцать вузов РФ получат по 830 миллионов рублей господдержки
По информации, представленной издательством «Ъ», в 2026 году финансирование в рамках программы господдержки университетов «Приоритет 2030» получат 106..
Тринадцать вузов РФ получат по 830 миллионов рублей господдержки
24 нояб. 2025 г.
0
514
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
21 нояб. 2025 г.
0
2300
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
Государственная Дума РФ приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, согласно которому не сдавшие ОГЭ девятиклассники смогут бесплатно прой..
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
20 нояб. 2025 г.
0
2585
Оставить свой комментарий

Ваш город: