Ваш город:

В Крыму ЕГЭ сдавать не готовы

8 окт. 2015 г.
0
2524

Выпускники Крыма просят Москву об отсрочке по Единому госэкзамену, поскольку не готовы к его проведению в 2016 году.

В Крыму ЕГЭ сдавать не готовы

Ранее Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки России, официально заявлял, что выпускники школ Крыма в обязательном порядке будут сдавать ЕГЭ наравне с обучающимися других российских регионов со следующего или с 2017 года.

Наталья Гончарова, министр образования, науки и молодёжи Республики Крым (РК), рассказала о том, что со стороны её ведомства в Госдуму было подано предложение о внесении в федеральный закон об образовании соответствующих изменений. В Москве предложения были одобрены в первом чтении. В результате, выпускникам школ РК 2015-2016 учебного года для поступления в учебные заведения высшего образования сдавать ЕГЭ в обязательном порядке не потребуется.

Н. Гончарова пояснила, что крымские школьники не имели возможности полностью пройти российскую образовательную программу, поскольку в течение восьми лет были ориентированы абсолютно на иные стандарты. В связи с данными обстоятельствами в случае обязательного прохождения итоговой госаттестации одиннадцатиклассники Крыма окажутся в неравных условиях по сравнению с учащимися школ из других субъектов РФ. В средних общеобразовательных учреждениях с этим тоже согласны. Ребятам необходимо адаптироваться к новым программам по всем предметам.

При этом для тех, кто желает попробовать свои силы в экзаменационном тестировании, открыты специальные центры, количество которых постоянно увеличивается. В сравнении с пятью центрами, функционировавшими на полуострове в текущем году, в 2016 такие пункты будет открыты в каждом регионе республики, а это минимум 14 центров.

Кроме того, власти РК собираются ввести в регионе в течение ближайших полутора лет преподавание двух обязательных иностранных языков. На данном этапе один преподаётся во всех школах, а второй язык в качестве предмета или факультатива будут внедрять с 2016 года почти 20% средних общеобразовательных учреждений.

Фото взято с сайта http://ko44.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
165
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
472
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1077
Оставить свой комментарий

Ваш город: