Ваш город:

Информация в СМИ о «массовой истерии» из-за ЕГЭ в 2014 году признана недостоверной

3 нояб. 2015 г.
0
3398

Мосгорсуд признал недостоверной опубликованную в статье 2014 года информацию о «массовой истерии» и увеличении числа суицидов среди старшеклассников, к которым привёл Единый госэкзамен.

Информация в СМИ о «массовой истерии» из-за ЕГЭ в 2014 году признана недостоверной

Судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда указала в соответствующем апелляционном определении, что она отменила решение Тверского районного суда столицы относительно иска Рособрнадзора и руководителя надзорной службы Сергея Кравцова к редакции «Новые ведомости» о защите деловой репутации.

Городской суд столицы вынес постановление о публикации опровержения на статью «ЕГЭ – источник суицида в системе образования России», датированную 21 сентября прошлого года. В ней шла речь о том, что мероприятия главы Рособрнадзора по ужесточению контроля над ЕГЭ «привели к кратному росту количества суицидов среди школьников», а также «всеобщей истерии» вокруг Единого госэкзамена.

Нижестоящий суд Твери ещё в апреле отказал в удовлетворении искового заявления и посчитал, что высказывания автора спорной статьи являются оценочными.

Однако вышестоящая судебная коллегия столицы в апелляционном порядке вынесла заключение о том, что рассуждения журналистов, авторов статьи, нельзя считать субъективными и можно их проверить. Так, в материалах дела имеется написанное 4 сентября текущего года письмо Росстата, в котором отмечено, что в 2014 году рост числа количества самоубийств среди старшеклассников в возрасте 17 лет зафиксирован не был.

Фото взято с сайта http://mtdata.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
112
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
782
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
5049
Оставить свой комментарий

Ваш город: