Ваш город:

Российские вузы стали участниками международного проекта в сфере образования

19 нояб. 2015 г.
0
18050

В рамках онлайн-проекта edX предусмотрено сотрудничество некоторых российских образовательных учреждений высшей школы с мировыми вузами-лидерами, среди которых Калифорнийский, Бостонский, Чикагский, Пекинский и Токийский университеты.

Российские вузы стали участниками международного проекта в сфере образования

Платформа, к которой уже присоединились такие отечественные вузы, как ИТМО, УрФУ, МИСиС и МИФИ, предоставляет доступ примерно к 300 образовательным курсам. Вообще, данный проект состоит из видеоуроков, встроенного тестирования, функционирующего в режиме реального времени, и специализированных веб-лабораторий.

По словам Алевтины Черниковой, ректора НИТУ «МИСиС», в процессе разработки онлайн-курсов применяются современные методики, успешно зарекомендовавшие себя на ведущих мировых площадках. Традиционная лекция проходит трансформацию, в результате которой слушатель получает полноценный курс, включающий в себя несколько уроков, складывающихся в единый модуль.

В частности, МИСиС готовит курсы специально для edX по ряду направлений в сфере материаловедения, представляющего одну из ключевых специализаций вуза. Все курсы разрабатываются в соответствии с одной из текущих англоязычных программ магистратуры учебного заведения. Пользователи получат доступ к изучению онлайн-варианта курса, после прохождения которого потребуется сдать экзамен для получения сертификата. Он будет приниматься во внимание при получении дальнейшего образования по программам магистратуры вуза.

Основная масса курсов российских университетов будет функционировать со следующего года, поскольку им необходимо пройти аттестацию качества перед началом использования.

Фото взято с сайта http://real-fx.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
763
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1109
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1557
Оставить свой комментарий

Ваш город: