Ваш город:

Программа «Глобальное образование» может быть продлена до 2020 года

25 февр. 2016 г.
0
3964

Минобразования России намерено увеличить сроки реализации программы «Глобальное образование», в рамках которой российские студенты имеют возможность пройти обучение в лучших вузах зарубежья за счёт бюджета РФ. При этом поступающий должен иметь степень бакалавра, а после получения диплома зарубежного университета уже выпускнику нужно будет отработать в отечественной компании не менее трёх лет. Предполагается продлить программу до 2020 года.

Программа «Глобальное образование» может быть продлена до 2020 года

Первоначально программа была рассчитана до 2016 года, и предполагалось, что в течение двух лет обучение в зарубежных вузах-лидерах получат полторы тысячи россиян, а сумма, которая будет выделяться на одного человека, составит полтора миллиона рублей. Но изменившийся курс валют повлёк за собой как сокращение количества участников (до 750), так и увеличение размера гранта (до 2,8 миллиона рублей). Сумма же инвестиций, которая была заложена в программу, сохранилась на том же уровне – примерно 4,4 миллиарда рублей. Постановление относительно упомянутых изменений в программе ведомством уже подготовлено.

Причиной продления проекта явилось малое число желающих в нём поучаствовать. Из тысячи подавших заявки на участие было отобрано всего 150 человек. В марте текущего года запланирован очередной конкурсный отбор, после которого станет известна конечная цифра участников программы.

Фото взято с сайта https://resize.yandex.net.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
Согласно приказу №103 Министерства науки и высшего образования от 27.02.2026 года установлены квоты на стипендии Правительства РФ для студентов, курс..
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
7 апр. 2026 г.
0
141
Ведущие вузы РФ изменили правила приёма абитуриентов
По информации, предоставленной пресс-службой РИА Новости, ведущие российские университеты скорректировали правила приёма абитуриентов. Речь идёт о дес..
Ведущие вузы РФ изменили правила приёма абитуриентов
6 апр. 2026 г.
0
475
Институт науки и технологий Сколково
Новым ректором Сколковского института науки и технологий назначена ведущий химик, академик РАН Юлия Горбунова. Председателем Попечительского совета ст..
Сколтех возглавила академик РАН Юлия Горбунова
3 апр. 2026 г.
0
1236
Оставить свой комментарий

Ваш город: