Ваш город:

В СПбПУ рассмотрели возможности развития онлайн-образования

7 мар. 2016 г.
0
16779

Мероприятие «Национальная платформа открытого образования» прошло недавно в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ). На нём собравшиеся рассмотрели перспективы развития онлайн-образования.

В СПбПУ рассмотрели возможности развития онлайн-образования

Эксперты из Минобрнауки РФ и российских вузов-лидеров провели дискуссию относительно создания единой концепции развития Национальной платформы в кратких, средних и долгосрочных перспективах Ассоциации. Участниками мероприятия стали представители МГУ, СПбГУ, СПбПУ, НИУ ВШЭ, УрФУ и прочих ведущих университетов.

По словам А. Ищенко, модератора форума, в России уже сформировалось относительное видение дорожной карты развития открытых онлайн-курсов. Но теперь требуется согласовать это видение со всеми участниками Ассоциации.

Как отметила М. Разинкина, проректор СПбПУ, координация вузов, задействованных в сфере дистанционного образования, проводится на уровне Минобрнауки РФ. Ведомство не просто объединило 8 вузов-лидеров, но намерено задействовать в проекте и ряд региональных учебных заведений с целью расширения возможностей и улучшения качества образования. При этом проректор подчеркнула важность наличия выбора формы образования в современной системе, но считает очное обучение незаменимым.

В ходе обсуждений были зачитаны доклады экспертов, проведен анализ применения открытых онлайн-курсов в сфере высшего образования и сотрудничество Ассоциации с вузами по созданию подобного рода курсов. Также темой диалога стали вопросы сертификации, контроль соответствия ФГОС, работа со специалистами и учебно-методическими объединениями.

Не обошли собравшиеся вниманием и сетевое взаимодействие Ассоциации и вузов, как разрабатывающих, так и использующих онлайн-курсы.

Основными направлениями развития Ассоциации является проект «Открытое образование», предусматривающего масштабную разработку и применение онлайн-курсов или своё участие в качестве флагманского проекта, который будет задавать модель для развития подобных онлайн-проектов другими вузами.

В конце мероприятия собравшиеся представили свои конкретные предложения по развитию Ассоциации в данном направлении.

Фото взято с сайта http://www.ifmo.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Праздник выпускников "Алые паруса"
Главный праздник выпускников Санкт-Петербурга состоится 27 июня 2026 года. На мероприятие ожидают около 66 тысяч выпускников школ и колледжей...
«Алые паруса» в Петербурге в 2026 году пройдут 27 июня
3 апр. 2026 г.
0
56
Образовательные кредиты с господдержкой
Общественная палата предлагает разрешить студентам из многодетных семей брать льготные образовательные кредиты под 3% на любые специальности, а не тол..
В ОП предложили расширить льготные кредиты на образование для многодетных
3 апр. 2026 г.
0
59
Интервью с Андреем БОГДАНОВЫМ, исполнительным директором Фонда развития Физтех-школ
Инженерное образование в России сегодня переживает этап переосмысления: от узкой подготовки специалистов — к формированию системного мышления, ценност..
Интервью с Андреем БОГДАНОВЫМ, исполнительным директором Фонда развития Физтех-школ
2 апр. 2026 г.
0
265
Оставить свой комментарий

Ваш город: