Ваш город:

Выбор ректоров вузов-лидеров доверят чиновникам и бизнесменам

18 июл. 2016 г.
0
15310

По информации издания «Коммерсант», система управления российского высшего образования подвергнется реформированию.

Выбор ректоров вузов-лидеров доверят чиновникам и бизнесменам

Как заявил Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки РФ, в рамках совещания с представителями наблюдательных советов учебных заведений, право назначения новых ректоров в вузах, принимающих участие в программе «5-100», передадут им. При этом министерство не будет вмешиваться в этот процесс и не намерено отклонять выдвигаемые кандидатуры.

Министр отметил, что отсутствие широкой известности отечественных университетов за пределами страны препятствует их развитию. Также он назвал неэффективное управление в учебных организациях высшей школы, сложившееся за последние десятилетия, одной из причин медленного их развития.

Чтобы решить эту проблемы в 15 учебных заведениях страны были сформированы наблюдательные советы. В них вошли представители бизнеса и чиновники, которые отныне будут отвечать за назначение новых ректоров.

В министерстве не будут препятствовать выдвижению предлагаемых кандидатов, но советы возьмут на себя всю ответственность за свои решения. Они будут отвечать за развитие вузов своей репутацией.

Фото взято с сайта http://www.onlinetambov.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
44
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
758
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
4971
Оставить свой комментарий

Ваш город: