Ваш город:

В вузах отмечают снижение баллов ЕГЭ у абитуриентов

10 авг. 2016 г.
0
2221

Результаты приёмной кампании показали снижение баллов ЕГЭ абитуриентов. Этот факт подтверждают ректоры некоторых учебных учреждений.

В вузах отмечают снижение баллов ЕГЭ у абитуриентов

По словам Анатолия Александрова, ректора МГТУ им. Баумана, несмотря на успешное проведение приёмной кампании, результаты ЕГЭ абитуриентов в текущем году ниже прошлогодних. Однако он заявил, что не видит в этом ничего трагичного и считает, что причина кроется в новых КИМ или более строгих условиях приёма в вузы. В 2016 году средний балл вуза составил 81 балл, а для льготников - 67.

А. Александров также подчеркнул, что в последние несколько лет отмечается рост желающих поступить на инженерные специальности. При этом, несмотря на увеличение количества мест для бюджетников, конкурс не становится меньше.

В отличие от МГТУ в МИСиС средний балл вырос до 81, а число абитуриентов, подавших сразу оригиналы документов в приёмную комиссию, увеличилось на 50% (30-32% в 2015 году). Ректор вуза Алевтина Черникова считает, что это объясняется более осознанным выбором выпускниками своей будущей специальности.

Ректор Финансового университета при Правительстве РФ Михаил Эскиндаров рассказал, что средний конкурс в его вуз составил от 9 до 20 человек на место в зависимости от направления, а проходной балл достиг 83,3.

Руководители вузов отметили, что список наиболее популярных направлений регулярно меняется в зависимости от потребностей экономики страны. Одними из новых направлений по популярности в 2016 году стали «госуправление» и «финансовый контроль».

Минобрнауки РФ завершит подведение результатов приёмной кампании в конце текущего месяца.

Фото взято с сайта http://ga-solution.org.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
416
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1643
Молодёжная политика в РФ
В России может появиться министерство молодёжной политики и воспитания патриотизма, а также начаться подготовка нянь в высших учебных заведениях. ..
О создании в РФ нового министерства и подготовке нянь в российских вузах
9 апр. 2024 г.
0
2589
Оставить свой комментарий

Ваш город: