Ваш город:

В Москве пройдут бесплатные лекции ведущих лингвистов

16 сент. 2016 г.
0
2979

Лекторий «Грамотные понедельники» пройдёт в Москве на базе Дома культуры НИТУ «МИСиС». В организации проекта также принимает участие интернет-портал «Грамота.ру», проект «Тотальный диктант» и Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН.

В Москве пройдут бесплатные лекции ведущих лингвистов

Начало публичных лекций намечено на 26 сентября. Они будут проводиться по понедельникам каждые две недели. Их смогут бесплатно посетить как жители, так и гости Москвы. На занятиях лингвисты расскажут о прошлом, настоящем и будущем русского языка, правилах и особенностях его развития, а также о его взаимодействия с языками различных народов РФ и других стран.

Лекции имеют научно-популярный формат для максимального охвата аудитории. Занятия предназначены не только для русскоязычной части населения страны, но также для изучающих его иностранцев, интересующихся историей развития русского языка, стремящихся повысить уровень грамотности и узнать более глубоко о работе языковедов.

Читать лекции будут специалисты из крупнейших отечественных научно-образовательных учреждений, в том числе и Владимир Плунгян, замдиректора по научной работе Института русского языка РАН.

Доступ на лекции будет бесплатным, но потребуется предварительная регистрация на официальной странице проекта, где также размещено расписание лекций..

Название первого занятия – «Портится ли русский язык?». Оно начнётся в 19:00 в понедельник, 26 сентября. Читать лекцию будет д.ф.н, профессор и член-корреспондент РАН Владимир Плунгян. Он является автором многочисленных публикаций о грамматике и лексике не только русского, но и многих других мировых языков.

Фото взято с сайта http://event-map.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В кабинете психолога
Группа депутатов от фракции «Новые люди» внесла в Государственную Думу РФ проект закона, устанавливающий требования к подготовке частных психологов. Д..
В Госдуме РФ предложили запретить лицам, не имеющим высшего образования, оказывать психологическую помощь
25 февр. 2026 г.
0
141
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
С 1 сентября текущего года обществознание в российских школах будет преподаваться только с 9-го по 11-й класс. А запуск школьного курса «Духовно-нравс..
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
24 февр. 2026 г.
0
420
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
2092
Оставить свой комментарий

Ваш город: