Ваш город:

Дайджест выходного дня

21 нояб. 2016 г.
0
2033

1. По результатам опроса телеканала ОТР средняя зарплата учителей в России составляет 15,7 тысяч рублей. 2. Минобразования РФ намерено провести научную экспертизу школьных учебников. 3. В школах России собираются внедрить ряд бесплатных дополнительных общеобразовательных программ. 4. В следующем году в каждой средней общеобразовательной организации будет свой детский хор.

Дайджест выходного дня

Результаты опроса Общественного телевидения России показали, что в среднем учителя в стране получают 15,7 тысяч рублей, что в 2 раза меньше данных, приводимых Росстатом.

Фактическая ситуация показала существенный разброс в размере зарплат учителей из разных регионов страны, но при этом реальный средний показатель практически в каждой области оказался в два раза меньше данных, публикуемых Росстатом. Например, в Амурской области максимальный уровень зарплат педагогов - 13 тысяч рублей, в то время как Росстат информирует о средней заработной плате учителей этого региона в 28,5 тысяч рублей.

Ранее в ходе беседы президента РФ Владимира Путина с победителем конкурса «Учитель года-2016» Александром Шагаловым, выяснилось, что средняя зарплата педагога составляет 26-28 тысяч рублей при 30 часах работы в неделю, что ниже среднего уровня 2015 года (32,5 тысячи рублей).

По словам А. Шагалова, расчёт средней зарплаты необходимо осуществлять на основе одной ставки, так как все педагоги работают, как правило, на полторы ставки. Он также отметил, что для учителя самый лучший вариант, который позволит повышать качество образования, – работа на одну ставку. Но для этого за одну ставку должна быть достойная зарплата.

Учебная литература для учащихся 1-11 классов пройдёт полную проверку на научное содержание. С таким заявлением выступила глава Минобразования России Ольга Васильева.

Она отметила, что проверке подлежит огромное количество учебников. Подобного объёма учебной литературы в федеральном перечне нет ни в одной другой стране мира – 1 376 книг.

Причиной необходимости проведения такой проверки О. Васильева назвала потерю учебниками последних лет научного ядра. В деле его восстановления министр возлагает большие надежды на молодых учёных РАН, которые примут участие в экспертизе.

В Минобрнауки также проводят работу по наполнению школьных госстандартов. На сегодняшний день, по словам О. Васильевой, все они имеют компетенции, но лишены содержания.

На Всероссийском съезде работников допобразования, который прошёл недавно в Москве уже в третий раз, глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева затронула вопрос внедрения во всех школах дополнительных общеобразовательных бесплатных программ по ряду направлений. Речь идёт о театральных и литературных кружках, спортивных секциях, музыке, научно-техническом творчестве и шахматах.

О. Васильева отметила, что предпринимаемые в последние годы меры позволили увеличить охват детей сферой допобразования до 68%, но останавливаться на достигнутом нельзя.

Глава ведомства также рассказала, что внедрение профстандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых», намеченное на 1 января 2017 года, необходимо отложить. В противном случае его реализация будет носить исключительно формальный характер.

Как отметила вице-премьер РФ Ольга Голодец на совещании «Всероссийского хорового общества», в 2017 году во всех российских школах будут сформированы детские хоры.

В рамках реализации этой инициативы каждая школа получит своего концертмейстера, что будет отражено в нормативной базе. А для того чтобы будущие педагоги смогли формировать у учащихся мотивацию к занятиям музыкой и пением, организуют курсы при высших учебных заведениях.

Помимо этого, О. Голодец выступила в поддержку организации всероссийского творческого конкурса, участникам которого необходимо будет представить на суд компетентного жюри свои музыкальные произведения для детских хоров. Это будут работы молодых поэтов и композиторов. По словам вице-премьера, в стране должны появляться современные детские музыкальные произведения.

О. Голодец также предложила сформировать попечительский совет Хорового общества для привлечения к организации мероприятий меценатов.

Фото взято с сайта http://book-science.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
410
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
748
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1166
Оставить свой комментарий

Ваш город: