Ваш город:

Глава Минобрнауки РФ приняла участие в ПМЭФ

2 июн. 2017 г.
0
2420

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), Ольга Васильева предложила возложить функции учреждения детсадов, школ и учебных заведений среднего спецобразования на региональные власти.

Глава Минобрнауки РФ приняла участие в ПМЭФ

Свою инициативу она объяснила тем, что подобные новшества позволят улучшить качество образования. Министр отметила, что разбалансированность системы регионов возникает в связи с тем, что её ведомство занимается определением стратегии по закону, после чего полномочия передаются на региональный, а затем и на муниципальный уровень. Это приводит к «размыву» по качеству и финансированию образования.

О. Васильева подчеркнула, что возможность передачи функций на учредительство ДОУ, школ и организаций среднего спецобразования на региональный уровень возможна согласно закону «Об образовании». Также министр заявила, что при вложении 415 миллиардов рублей федеральных средств в образовательную систему за последние пять лет отдача должна быть больше. Эти деньги были направлены на развитие дошкольного, школьного и среднего профобразования по линии Минобрнауки.

Министр назвала упомянутые инвестиции очень выгодными для будущего, а также рассказала о намерении увеличить число опорных вузов с текущих 32 до 100. На эти цели в 2017 году выделят 85,3 миллиарда рублей. Запуск проекта «опорников» состоялся в 2015 году, когда отбор программ развития среди региональных университетов провели на конкурсной основе.

Напомним, что в 2017 году ПМЭФ в Санкт-Петербурге продлится до 3 июня.

Фото взято с сайта https://cdn6.region29.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
РЕД ОС Образовательная редакция. Обзор российской операционной системы для учёбы
РЕД ОС Образовательная редакция. Обзор российской операционной системы для учёбы
15 авг. 2025 г.
0
94
Урок в старших классах российской школы
Минпросвещения России разработало варианты школьного расписания, Минобрнауки РФ обновило список школьных олимпиад в 2025-2026 учебном году, а советник..
О единых учебниках по русскому языку для старшеклассников, обновлённых вариантах расписания уроков для 1–11-х классов и списках школьных олимпиад
15 авг. 2025 г.
0
165
Фиджитал-спорта в общеобразовательных организациях РФ
Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провёл совещание, посвящённое развитию фиджитал-спорта в общеобразовательных организа..
О развитии фиджитал-спорта в общеобразовательных организациях РФ
14 авг. 2025 г.
0
469
Оставить свой комментарий

Ваш город: