Ваш город:

Центр экологического образования откроется в «Артеке»

5 июн. 2017 г.
0
2904

В новом учебном году в МДЦ «Артек» начнёт работу Центр экологического образования.

Центр экологического образования откроется в «Артеке»

По словам Сергея Донского, главы Минприроды РФ, это позволит обеспечить воспитание экологоориентированных россиян на регулярной основе, а не только в Год экологии. Участие в создании Центра примет МГУ и Никитский ботанический сад.

Директор «Артека» Алексей Каспржак заявил, что проект будет успешным благодаря наличию «очень сильной группы». Планируется с использованием различных системных модулей в сфере образования сделать экологию ценностью и пересмотреть учебные программы, чтобы они вызывали интерес у учеников.

С. Донской побывал в «Артеке» 5 июня во Всемирный день окружающей среды. По этому случаю МДЦ принял участие во Всероссийском экологическом волонтёрском марафоне «360 минут». Министр стал наблюдателем инспекции волонтёрами пойм мелководных рек Путамис и Камака-Дере, русла которых проходят через территорию «Артека». Кроме того, он понаблюдал за процессом благоустройства паркового комплекса.

В ходе очистки уникальных памятников садово-паркового искусства XIX века юные экологи освободили от плюща стволы деревьев и собрали сухостой.

Кроме того, состоялась встреча министра с отдыхающими, которые вместе со специалистами МГУ принимали участие в экологических экспедициях в парке Гартвиса. Целью мероприятия было изучение флоры и фауны.

С. Донской отметил, что ему было очень интересно общаться с ребятами, занимающимися наблюдениями за птицами и реликтовыми растениями. Возраст последних достигает 300 лет. Глава Миноприроды назвал образование одной из приоритетных задач в сфере экологии и заявил о необходимости приобщать детей к охране природы и умению жить с ней в гармонии.

Напомним, что МДЦ стал детской площадкой Года экологии в РФ, а с 28 мая по 18 июня в нём проходит экологическая программа «Заповедная страна». За этот период проект объединил свыше 3,5 тысяч детей из всех российских регионов и 34 стран мира. Партнёрами проекта выступили, в том числе, Минприроды РФ и МГУ (биологический факультет).

Детям предстоит вырастить в «Артеке» саженцы из семян кремлёвских елей. Затем их отправят во все субъекты РФ.

Фото взято с сайта http://www.park-kosa.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Выпускники российского колледжа
Специалисты Высшей школы экономики провели исследование транзитной траектории «среднее профессиональное образование — высшее образование» (СПО — ВО) ..
Эксперты ВШЭ проанализировали транзитную траекторию «колледж — вуз» в рамках системы высшего образования России
15 апр. 2026 г.
0
112
Ученики российской школы
В России с 1 сентября будет введена бесплатная медицинская помощь для детей с игровой зависимостью. А в Минпросвещения РФ назвали критерии оценки пове..
О бесплатной медпомощи для детей с игровой зависимостью и критериях оценки поведения школьников
13 апр. 2026 г.
0
658
Российская система образования
Вице-спикер Государственной Думы РФ Борис Чернышов предложил временно отказаться от реформ в системе образования, а Министерство просвещения ограничил..
О моратории на новые реформы в образовании и ограничении количества контрольных в школах РФ
10 апр. 2026 г.
0
1376
Оставить свой комментарий

Ваш город: