Ваш город:

О. Васильева выступила за введение в школьную программу факультатива по шахматам

26 июл. 2017 г.
0
1647

Изучение шахмат необходимо ввести в обязательную общеобразовательную программу в рамках внеурочной деятельности – в формате факультатива. С таким предложением выступила Ольга Васильева, глава Минобрнауки РФ.

О. Васильева выступила за введение в школьную программу факультатива по шахматам

В ходе встречи с Кирсаном Илюмжиновым, президентом Международной Шахматной Федерации, министр подчеркнула, что обучение игре в шахматы должно начинаться уже с первого класса. Это не требует больших затрат и при этом является доступным средством для развития интеллектуальных способностей детей.

Министр отметила, что эта идея нашла поддержку и со стороны родителей. А дети, которые играют в шахматы, демонстрируют совершенно иные результаты обучения.

По словам О. Васильевой, не стоит перегружать школьную программу, поэтому вводить шахматы необходимо в рамках факультатива.

В свою очередь, К. Илюмжинов рассказал об опыте внедрения шахмат в школьные образовательные программы 180 стран мира и подчеркнул, что ФИДЕ прикладывает огромные усилия для поддержания высокого уровня преподавания шахмат в России.

Он подчеркнул, что федерация шахмат занимается подготовкой учебников и специальной методической литературы для преподавателей, рассчитанных на 1-2 год обучения. В рамках продвижения шахмат активное участие в России принимают и вузы, в числе которых РГСУ и МАМИ.

К. Илюмжинов выступил с предложением начислять абитуриентам дополнительные баллы за победу на всероссийских и международных шахматных соревнованиях и награждать педагогов в рамках конкурса «Учитель года России» за обучение учащихся шахматам.

Фото взято с сайта http://минобрнауки.рф.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
390
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
735
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1141
Оставить свой комментарий

Ваш город: