Ваш город:

Профессиональное сообщество поддержало синхронизацию курсов российской и мировой истории

18 дек. 2017 г.
0
1316

В рамках круглого стола, посвящённого курсу истории в школе, заведующий редакцией истории, обществознания и права издательства «Просвещение» Егор Бакаляр подтвердил факт наличия «рассинхрона» внутри курса истории. По его словам, всеобщая история абсолютно не синхронизирована с историей России.

Профессиональное сообщество поддержало синхронизацию курсов российской и мировой истории

Е. Бакаляр отметил, что данная проблема должна быть решена на уровне Минобрнауки РФ, после чего можно будет приступать к решению других вопросов, в частности к рассинхрону курсов по истории и литературе.

По словам Руслана Гагкуева, главреда корпорации «Российский учебник», существующая проблема действительно актуальна, и о ней сегодня необходимо говорить. Так, в изучении истории России на основании утверждённого историко-культурного стандарта перешли к линейной схеме, а изучение мировой истории продолжается по концентрической.

Руководитель Московского регионального отделения Ассоциации учителей истории и обществознания Павел Панкин, в свою очередь, поддержал высказанное мнение и обратил внимание на то, что преподавание детям общего контекста не должно приводить к замыканию в национальных рамках. Необходим «поиск золотой середины».

Он выступил за синхронизацию курсов и за создание образовательного стандарта по курсу всемирной истории (по аналогии с историко-культурным стандартом, который на текущий момент применяется в разработке учебников по российской истории).

П. Панкин выразил уверенность, что синхронизация не представляет собой самую большую проблему. По его мнению, важнее как можно быстрее создать стандарт по всеобщей истории, в котором будут закреплены ключевые правила и приоритетные вопросы на ближайшее будущее.

Фото взято с сайта http://svaomos.news.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в старших классах российской школы
Минпросвещения России разработало варианты школьного расписания, Минобрнауки РФ обновило список школьных олимпиад в 2025-2026 учебном году, а советник..
О единых учебниках по русскому языку для старшеклассников, обновлённых вариантах расписания уроков для 1–11-х классов и списках школьных олимпиад
15 авг. 2025 г.
0
55
Фиджитал-спорта в общеобразовательных организациях РФ
Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провёл совещание, посвящённое развитию фиджитал-спорта в общеобразовательных организа..
О развитии фиджитал-спорта в общеобразовательных организациях РФ
14 авг. 2025 г.
0
376
Трудоустройство выпускников
По сообщению ТАСС, Министерство труда и социальной защиты России подготовило порядок взаимодействия служб занятости и образовательных организаций в ра..
В РФ с 1 сентября намерены запустить карьерное сопровождение обучающихся
13 авг. 2025 г.
0
776
Оставить свой комментарий

Ваш город: