Ваш город:

В Минобразования РФ рассказали о том, какие изменения коснутся аспирантуры

20 мар. 2019 г.
0
3276

В интервью «Комсомольской правде» Михаил Котюков, министр науки и высшего образования РФ, рассказал об изменениях, которые ожидают аспирантуру в российских учебных заведениях высшего образования и научных организациях. В первую очередь, он отметил необходимость повышения качества подготовки исследователей.

В Минобразования РФ рассказали о том, какие изменения коснутся аспирантуры
В Минобразования РФ рассказали о том, какие изменения коснутся аспирантуры / https://media.nsuem.ru/

В целом, по словам главы Минобразования РФ, в нашей стране почти 90 тысяч аспирантов. Их общее количество сохранится, но доля тех, кто выходит на защиту диссертации, должна значительно увеличиться.

М. Котюков сказал: «Мы считаем, что хотя бы 40 процентов аспирантов должны представить итоговую работу. Как планируется на это влиять? Мотивировать, что получение учёной степени позволяет перейти на следующую ступеньку в штатном расписании и в платёжных ведомостях».

Министр полагает, что, с одной стороны, требуется больше интеграции университетов и научных коллективов для подготовки команд исследовательского сектора, а с другой стороны, предполагается снизить бюрократическое давление на аспирантские программы.

В-третьих, в планах ведомства создание дополнительных программ поддержки исследований, которые будут инициировать сами аспиранты. Для таких грантовых программ обязательным условием станет предоставление итоговой работы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Заседание Совета по грантам Правительства РФ
Программа мегагрантов стала катализатором изменений организации фундаментальной науки в России. Об этом глава Минобрнауки сообщил на заседании Совета ..
Предварительные результаты работы в 2025 году ведущих учёных и молодых исследователей в рамках программы мегагрантов
29 янв. 2026 г.
0
151
Урок в российской школе
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова сообщила о том, что в российских школах могут ввести журнал для учёта конфликто..
В школах РФ могут ввести журнал для учёта конфликтов с учениками и начать отчислять хулиганов за плохое поведение
28 янв. 2026 г.
0
1175
Урок в российской школе
В Государственной Думе РФ предлагают предоставлять оплачиваемый отпуск родителям школьников-отличников на пять дней и ограничить платные места в колле..
О предоставлении оплачиваемого отпуска родителям школьников-отличников и ограничении платных мест в колледжах
27 янв. 2026 г.
0
481
Оставить свой комментарий

Ваш город: