Ваш город:

Минобрнауки РФ намерено внедрить в вузы практику ведения цифровых портфолио обучающихся

13 июн. 2019 г.
0
1746

По информации, предоставленной пресс-службой Минобрнауки РФ, ведомство намерено внедрить в высшие учебные заведения практику ведения цифровых портфолио студентов. Для того чтобы разработать модели, министерство отберёт в 2019 году 5 университетов.

Минобрнауки РФ намерено внедрить в вузы практику ведения цифровых портфолио обучающихся
Минобрнауки РФ намерено внедрить в вузы практику ведения цифровых портфолио обучающихся / https://www.vladtime.ru/

В Минобрнауки РФ, в частности, сообщили: «Уже в 2019 году на базе информационного ресурса «Современная цифровая образовательная среда» […] будет внедрено типовое техническое решение по формированию цифровых индивидуальных портфолио обучающихся с целью обеспечения фиксации образовательных достижений, профессиональных компетенций».

Упомянутые решения в дальнейшем будут развиваться в рамках мероприятий по созданию цифровых университетов. С этой целью в текущем году будут отобраны первые 5 вузов для разработки модели, и ещё 15 учебных заведений отберут в 2020 году.

Также в пресс-службе ведомства подчеркнули, что отбор университетов будет проходить на конкурсной основе, а цифровые портфолио будут включать результаты прохождения различных курсов, практик, участие в научных исследованиях, достижения в спортивных и культурных мероприятиях.

Кроме того, в Минобрнауки России добавили: «Все эти достижения обучающегося отражают разнообразные компетенции, которые он получил, а, следовательно, формируют его компетентностный профиль. Анализируя данные профили, работодатели смогут выбирать наиболее подходящих сотрудников».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
С 1 сентября текущего года обществознание в российских школах будет преподаваться только с 9-го по 11-й класс. А запуск школьного курса «Духовно-нравс..
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
24 февр. 2026 г.
0
121
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
1862
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
1360
Оставить свой комментарий

Ваш город: