Ваш город:

Министр просвещения РФ заявила о дефиците специалистов по информатике и математике в школах

31 окт. 2019 г.
3
3124

В рамках прошедшей сегодня конференции, посвящённой старту проекта «Урок цифры» в новом учебном году, Ольга Васильева, глава Минпросвещения РФ, заявила о том, что российским школам не хватает специалистов по информатике и математике.

Министр просвещения РФ заявила о дефиците специалистов по информатике и математике в школах
Министр просвещения РФ заявила о дефиците специалистов по информатике и математике в школах / https://edu.gov.ru/

Министр просвещения сказала: «На сегодняшний день у нас есть две очень большие проблемы: нам нужны специалисты в области информатики, у нас их просто нет. Мы очень сильно с вами по разным причинам опустили ниже плинтуса этот предмет. Нам очень нужны математики».

По словам О. Васильевой, на сегодняшний день такие крупные компании, как «Яндекс» и Сбербанк, вносят огромный вклад в развитие системы образования в РФ. Что же касается будущего страны, то оно зависит «только от того, сколько у нас реально будет профессионалов» в области информатики.

Министр отметила также, что учителя должны понимать, зачем в школах происходит цифровизация и с какой целью они сами в это вовлечены.  

Кроме того, она добавила, что в средних общеобразовательных учреждениях стоило бы запустить проект подготовки не только цифровых специалистов, но также и специалистов в области физики и химии.

При этом, обращаясь к управленцам-участникам конференции, О. Васильева призвала их по возвращении на места не пугать учителей введением нового инструментария, а помочь им понять его насущную необходимость.

При этом глава Минпросвещения подчеркнула: «Всё остальное, что мы с вами делаем, оно не должно перекрыть главного. Мы всё-таки с вами должны помнить о том, что главное в этом процессе – это человек-творец <...> только материальное благо не двигает прогресс».

Напомним, что «Уроки цифры» в прошлом учебном году проводились ежемесячно, и каждый из них был посвящён какой-то определённой теме. Все они нацелены на оказание помощи в развитии ключевых компетенций цифровой экономики – одного из приоритетов федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
451
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
790
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1212
Комментарии
Пользователь
1 нояб. 2019 г., 12:54

Кругом хакеры а у нас дефицит информатиков

цЫфра
Гость
2 нояб. 2019 г., 16:55

Создатели учебных программ не успевают за изменениями в информационном поле. Пока утвердят, уже устарело.

Гость
Гость
3 нояб. 2019 г., 17:13

не нужно бежать за информацией, и даже за знаниями! Нужно осваивать способы работы с информацией и знанием!

Оставить свой комментарий

Ваш город: