Ваш город:

Ученики российских школ получат современные словари

18 нояб. 2019 г.
0
2009

Думский комитет по образованию и науке намерен рассмотреть предложение, в соответствии с которым в России создадут перечень учебных словарей.

Ученики российских школ получат современные словари
Ученики российских школ получат современные словари / http://togirro.t5.ru/

Планируется, что новоиспечённые словари будут выделять образовательным организациям за счёт бюджетных средств. Подобное станет возможным благодаря новой версии национального издательского стандарта, в соответствии с которым словари теперь будут относиться к самостоятельному виду изданий, содержащих верифицированную информацию.

Как сообщил соавтор национального издательского стандарта, член совета по общему образованию и дополнительному образованию детей думского комитета по образованию и науке Константин Деревянко, документ включает описания всех существующих видов изданий и текстовых документов. После того как стандарт будет введён в действие на территории России, его могут принять Белоруссия, Казахстан и ещё около 10 стран.

Также К. Деревянко отметил, что в соответствии с новым стандартом будут внесены некоторые изменения в ФЗ «Об образовании в РФ» и в закон о государственном языке. При этом парламентарий подчеркнул, что инициативу экспертизы и допуска в школу учебных словарей поддержал глава государства Владимир Путин. На текущий момент ведётся подготовка соответствующих поручений.

По мнению депутата, современные ученики школ обладают достаточно скудным лексиконом, испытывают трудности с речевым оформлением своих мыслей и пониманием текста, а это сказывается на их учёбе в целом. И одной из причин сложившейся ситуации парламентарий считает использование интернета и новых технологий. Помимо этого, школьники зачастую используют непроверенные источники информации, в силу того что не знают, где искать достоверные сведения.    

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
В Государственной Думе РФ предлагают предоставлять оплачиваемый отпуск родителям школьников-отличников на пять дней и ограничить платные места в колле..
О предоставлении оплачиваемого отпуска родителям школьников-отличников и ограничении платных мест в колледжах
27 янв. 2026 г.
0
195
Ученики российской школы на уроке
Министерство просвещения планирует сократить количество часов в школьной программе, отведённое на изучение иностранного языка, а также предлагает забл..
О сокращении часов на изучение иностранного языка и блокировке сайтов с готовыми домашними заданиями
26 янв. 2026 г.
1
1152
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
24 янв. 2026 г.
0
1938
Оставить свой комментарий

Ваш город: