Ваш город:

Обнародована петиция с требованием пересмотреть решение Минпросвещения по призёрам ВсОШ в 2020 году

20 апр. 2020 г.
1
1943

На одном из популярных в Сети ресурсов появилась петиция с требованием к Министерству просвещения РФ пересмотреть решение о признании призёрами всех выпускников-финалистов Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) в текущем году.

Обнародована петиция с требованием пересмотреть решение Минпросвещения по призёрам ВсОШ в 2020 году
Обнародована петиция с требованием пересмотреть решение Минпросвещения по призёрам ВсОШ в 2020 году / https://novosti-saratova.ru/

Напомним, что в минувшую пятницу глава ведомства Сергей Кравцов заявил, что в 2020 году из-за угрозы распространения коронавируса не будет проводиться финальный этап ВсОШ. Иными словами, все одиннадцатиклассники, набравшие на региональном этапе «проходной балл», признаются обладателями дипломов олимпиады.   

Авторы петиции обращают внимание на тот факт, что статус призёра ВсОШ позволяет поступить практически во все российские вузы без вступительных испытаний.   

Такое решение практически лишает шансов на поступление в рейтинговые высшие учебные заведения на бюджетные места не только поступающих по результатам Единого госэкзамена (ЕГЭ) школьников, но также и обладателей дипломов олимпиад из перечня Российского совета олимпиад школьников (РСОШ), поскольку по приоритету зачисления они находятся ниже, чем победители ВсОШ.    

Учитывая все эти моменты, авторы петиции обращаются к Минпросвещения с просьбой пересмотреть данное решение и выступают с предложением или повысить «проходной балл», или провести заключительный этап «в каком-либо виде позже».  

На момент опубликования новости петицию уже подписали 13159 человека.

Как сообщает РИА Новости, в Министерстве науки и высшего образования РФ, комментируя данное обращение, сообщили, что Минпросвещения не обсуждало с ведомством отмену финального этапа ВсОШ и признание победителями тех выпускников, которые набрали «проходной балл».   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
672
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1029
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1442
Комментарии
Сергей Станиславович .
Гость
22 апр. 2020 г., 10:29

Кто авторы этой петиции ?

Оставить свой комментарий

Ваш город: