Ваш город:

Минпросвещения РФ поддержало идею о создании в школьной программе модуля по правам человека

26 нояб. 2020 г.
0
3179

По информации, предоставленной пресс-службой РИА Новости, первый заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко сообщил о том, что ведомство поддерживает идею о создании в средних общеобразовательных учреждениях учебного блока, посвящённого правам человека.

Дмитрий Глушко - первый замминистра просвещения РФ
Дмитрий Глушко - первый замминистра просвещения РФ / http://kurganobl.ru/

Напомним, что соответствующее предложение было высказано в ходе координационного совета уполномоченных по правам человека Татьяной Москальковой, омбудсменом по правам человека в РФ.  

Она, в частности, заявила: «Мы неоднократно ставили вопрос, что в школах не преподаётся предмет «Права человека» и нет даже маленького модуля. Но именно с ученика младшего класса начинает формироваться понятие уважения к правам другого человека, уважение к государству».

Д. Глушко данную инициативу поддержал и пообещал помочь с её развитием, подчеркнув: «В том числе я сам возьмусь за модуль, который будет предложен для учреждений среднего профессионального образования, и с коллегами в нашем министерстве обсудим по содержанию этого модуля или блока учебного… для школ».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Владимир Путин на Форуме будущих технологий 2026
В рамках пленарного заседания проходящего в Москве Форума будущих технологий Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что программы профессионального..
Президент РФ поручил обновить программы профобразования
26 февр. 2026 г.
1
184
В кабинете психолога
Группа депутатов от фракции «Новые люди» внесла в Государственную Думу РФ проект закона, устанавливающий требования к подготовке частных психологов. Д..
В Госдуме РФ предложили запретить лицам, не имеющим высшего образования, оказывать психологическую помощь
25 февр. 2026 г.
3
344
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
С 1 сентября текущего года обществознание в российских школах будет преподаваться только с 9-го по 11-й класс. А запуск школьного курса «Духовно-нравс..
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
24 февр. 2026 г.
2
638
Оставить свой комментарий

Ваш город: