Ваш город:

Разработана российская платформа для дистанционного обучения

4 янв. 2021 г.
0
5557

Как сообщила пресс-служба Министерства просвещения РФ, разработана отечественная программа «Сферум», позволяющая общаться учителям и школьникам в удалённом режиме. По словам главы ведомства Сергея Кравцова, программа уже была успешно апробирована в Московской области в рамках Цифровой образовательной среды.

Разработана российская платформа для дистанционного обучения
Разработана российская платформа для дистанционного обучения / https://tvoy-bor.ru/

Отмечается, что российская платформа имеет более широкий спектр возможностей в отличие от зарубежного популярного сервиса Zoom, что даёт новые возможности дистанционному обучению. Значительно сократилось число задействованных собеседников: круг общения сузился с 1000 до 100 человек. Такое новшество существенно облегчит программу.

В ближайшее время программа «Сферум» будет интегрирована с разработанной на базе Минпросвещения платформой «Моя школа», что позволит российскому ресурсу получить доступ к учебному материалу высокого качества, а также даст возможность участвовать в процессе внедрения цифрового образования в субъектах РФ.   

По словам министра просвещения, система защищена от хакерских атак и взломов так же, как и видеонаблюдение на ЕГЭ. Она будет запущена в начале 2021 года и протестирована в 15 регионах страны.

Стоит также отметить, что для обеспечения качественным современным образованием всех обучающихся школ, независимо от социальных и географических условий их проживания, российское правительство приняло решение выделить из резервного фонда 1 миллиард рублей.

На эти средства планируется приобрести цифровые конспекты для школьников 1-х-11-х классов и большой набор интерактивных обучающих материалов (электронные версии исторических, архивных документов и хрестоматий, увлекательных игр, тестов, мультимедийных карт, виртуальных лабораторий и многое другое). Всё это сделает процесс образования более интересным и эффективным.

Контролировать целевое использование бюджетных средств будет Минпросвещения России. Его задача – отчитаться за проделанную работу к 1 февраля этого года.

Кроме того, в планах правительства также создание системы универсальной (интернет и телефонной) связи с населёнными пунктами, насчитывающими от 250 до 500 жителей. На это предполагается выделить из бюджета РФ 12,6 миллиардов рублей.

Напомним, что в ходе ежегодной пресс-конференции В. Путин особо подчеркнул необходимость обеспечения всех российских школ высокоскоростным интернетом уже в 2021 году.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
543
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
887
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1302
Оставить свой комментарий

Ваш город: