Ваш город:

На базе колледжей РФ будут созданы программы профориентации

19 нояб. 2021 г.
0
1599

В ходе своего выступления на Всероссийском съезде учителей сельских школ глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил о том, что в колледжах, участвующих в программе «Профессионалитет», будут созданы программы для профессиональной ориентации учеников 8-х и 9-х классов.

На базе колледжей РФ будут созданы программы профориентации
На базе колледжей РФ будут созданы программы профориентации / https://yandex.ru/

Как пишут РИА Новости, по словам министра просвещения, в настоящее время ведомство готовит программу для поддержки колледжей, являющихся участниками экспериментальной программы «Профессионалитет». В них планируют развивать систему профориентации школьников восьмых и девятых классов. Представители упомянутой категории обучающихся смогут приходить в колледж, чтобы знакомиться с профессиями.

Отмечается также, что благодаря «Профессионалитету» отраслевых партнеров предполагают вовлечь в подготовку кадров для системы среднего профобразования, ввести новый уровень образования, оптимизировать сроки обучения и создать в колледжах коворкинг-пространства, центры молодежных стартапов, волонтёрства и совместных общественных проектов.

С начала 2022-2023 учебного года планируется обучать по программе «Профессионалитет» 150 тысяч студентов. Ожидается, что она поможет регионам решить проблему нехватки кадров, в том числе при осуществлении проектов строительства.

Ранее сообщалось, что ежегодно в развитие колледжей РФ будут инвестировать до 10 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев
В ходе проведённого Рособрнадзором традиционного всероссийского совещания с руководителями региональных органов управления образованием были рассмотре..
В Рособрнадзоре подвели итоги ЕГЭ и ОГЭ 2025 года
14 нояб. 2025 г.
0
39
Преподаватель ведёт занятие
В Государственной Думе РФ выступили с инициативой засчитывать учёбу в педагогическом вузе в трудовой стаж. А в Общественной палате РФ предложили выпла..
О трудовом стаже студентов педвузов и выплате повышенной пенсии заслуженным учителям и врачам
13 нояб. 2025 г.
0
411
РВБ, Фонд развития Физтех-школ и МФТИ запускают масштабную олимпиаду «Будущее технологий»
РВБ (Объединенная компания Wildberries & Russ) совместно с Фондом развития Физтех-школ и Московским физико-техническим институтом (МФТИ) объявили о ст..
РВБ, Фонд развития Физтех-школ и МФТИ запускают масштабную олимпиаду «Будущее технологий»
13 нояб. 2025 г.
0
468
Оставить свой комментарий

Ваш город: