Ваш город:

Студенческие научные сообщества получат поддержку в виде правительственных грантов

14 дек. 2021 г.
0
748

Правительство России утвердило правила предоставления грантов на поддержку студенческих научных сообществ.

Студенческие научные сообщества получат поддержку в виде правительственных грантов
Студенческие научные сообщества получат поддержку в виде правительственных грантов / https://www.pstbi.ru/

Как сообщили в пресс-службе кабмина, в соответствии с поручением Президента в России появится новая мера поддержки молодых исследователей. Лучшие студенческие научные сообщества с 2022 года смогут получать гранты до 5 миллионов рублей на развитие своего объединения. Правила предоставления субсидий на упомянутые цели утвердил глава российского Правительства Михаил Мишустин.

Согласно этим правилам, получить гранты смогут студенческие команды не только государственных, но и коммерческих высших учебных заведений.

Определят получателей грантов по результатам конкурсного отбора, проведением которого будет заниматься Министерство науки и высшего образования не реже двух раз в год.

При отборе коллективов учтут их опыт в организации научных мероприятий, наличие публикаций в ведущих научных изданиях, а также участие в региональных и федеральных конкурсах.    

Субсидии целесообразно направить на организацию и проведение научных конференций, дискуссионных клубов, выставок, семинаров, а также на соцподдержку членов научного сообщества и их дополнительное образование.

Также стоит отметить, что финансирование будет осуществляться в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие РФ». Средства поступят из федерального бюджета.

Напомним, что обеспечить разработку и реализацию комплекса мер, направленных на поддержку студенческих научных объединений, Президент РФ Владимир Путин поручил по итогам встречи со студентами вузов, которая состоялась 25 января 2021 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
365
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
711
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1112
Оставить свой комментарий

Ваш город: