Ваш город:

Премьер-министр РФ назвал главный тренд современного образования

13 янв. 2022 г.
2
2130

В рамках видеоприветствия участникам Гайдаровского форума глава российского Правительства Михаил Мишустин заявил о том, что непрерывное обучение становится главным трендом современного образования.

Михаил Мишустин - премьер-министр России
Михаил Мишустин - премьер-министр России / https://static.life.ru/

Премьер-министр, в частности, сказал: «Ещё одна важная часть нашей работы касается развития кадрового потенциала. Список востребованных профессий постоянно обновляется, поэтому непрерывное обучение становится главным трендом современного образования».

При этом он напомнил, что осенью 2021 года в России была запущена программа «Приоритет-2030», участниками которой стали свыше 180 вузов из всех регионов. В её рамках должен сформироваться особый пул университетов. Эти учебные заведения создадут новое научное знание, технологии и разработки, которые в дальнейшем будут внедрять в экономику и социальную сферу.

По мнению М. Мишустина, такие преобразования позволят «повысить конкурентоспособность субъектов Российской Федерации и привлекательность наших высших учебных заведений, в том числе и для иностранных студентов и ученых с мировыми именами».

В свою очередь, глава Счётной палаты Алексей Кудрин акцентировал внимание на том, что развитие системы образования в ближайшем будущем должно стать одним из приоритетов государственной политики.

По сообщению ТАСС, А. Кудрин сказал: «Если бы я отвечал, то всё в ближайшее время определит образование. Вообще, качество образования, обучение с детских лет, компетенции, навыки, умение работать в быстро меняющемся рынке (мы половину профессий через 30 лет потеряем нынешних)».

При этом он отметил, что образование в конечном счёте влияет на все сферы жизни государства: госуправление, предпринимательство, технологии и новации.

По его мнению, образование – «наиважнейшая вещь» и, в то время как «мир уже начал процесс перестройки образования», мы пока к этому процессу только подходим.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьный кабинет музыки
Новый ИИ-помощник для учителей Подмосковья ускорит проверку тетрадей в шесть раз, а в российских школах обновят кабинеты физики, музыки и ИЗО к новому..
Об использовании ИИ при проверке тетрадей и намерении обновить кабинеты физики, музыки и ИЗО в школах РФ
12 мар. 2026 г.
1
183
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл совещание, посвящённое информационному сопровождению пилотного проекта по переходу на но..
Об информационном сопровождении пилотного проекта по переходу на новую модель высшего образования
11 мар. 2026 г.
1
376
Лекция в российском вузе
В высших учебных заведениях РФ обязательными для изучения станут три гуманитарных предмета. В свою очередь, в российских колледжах появится новый форм..
О введении в вузах обязательных для изучения гуманитарных предметов и новом формате обучения в колледжах
10 мар. 2026 г.
0
482
Комментарии
Solveig Mzh
Гость
17 янв. 2022 г., 17:39

Если бы ещё в государственных вузах всех учили на бюджете, этому правительству и лично Мишустину цены бы не было.

Игорь Демидов
Гость
17 янв. 2022 г., 18:01

Проходили мы и это.Даже делали успешно.Потом вы всё похерили и занялись бездумным сливанием ( уничтожением успешных школ,которые как раз и работали по этой программе.)Теперь опять вспомнили то,что сами уничтожали.Марсиане.

Оставить свой комментарий

Ваш город: