Ваш город:

Об использовании сэкономленных регионами за 2 года средств, выделенных в РФ на школьное питание

13 сент. 2022 г.
0
1045

По информации, предоставленной пресс-службой «Российской газеты», из почти 140 миллиардов рублей, выделенных государством в 2020-2022 годах на организацию горячего питания в начальной школе, было сэкономлено от 6,7 до 11 миллиардов. Такие данные привёл руководитель бюро расследований Общероссийского народного фронта (ОНФ) Валерий Алексеев.

Школьная столовая
Школьная столовая / https://vkrasnoznamenske.ru/

При этом он отметил: «Ещё порядка 4 миллиардов рублей в 2021 году было положено в региональные резервные фонды. В некоторых регионах процентов 20 средств просто не дошли до школьной тарелки».

По мнению В. Алексеева, есть, прежде всего, объективные причины, по которым регионы не могут потратить те деньги, которые им выделяют. К примеру, пандемия. Когда школы закрыты и нет очных уроков, кормить некого.

Теперь встаёт вопрос, что делать с резервом. В ОНФ предлагают использовать сэкономленные школами средства на праздничные обеды для школьников и завтраки для учителей. В праздничные дни можно сделать завтраки и обеды повкуснее и подороже, с каким-нибудь дополнительным десертом.

При этом В. Алексеев добавил, что «формально сейчас потратить неизрасходованные средства можно только на увеличение порций и организацию дополнительного питания, то есть к завтраку добавить ещё один приём пищи». Однако меню в российских школах сбалансировано и не предполагает увеличения порций. А для того чтобы сделать полноценный бесплатный обед, сэкономленных средств не хватит. Соответственно, необходимы законодательные изменения в правила, касающиеся использования федеральных денег. По словам главы бюро расследований ОНФ, представители открытой площадки уже отправили свои предложения в правительство.

Стоит напомнить, что, начиная с 2020 года, обучающиеся начальной школы получают бесплатные завтраки. По заявлению замминистра просвещения Анастасии Зыряновой, ведомство заинтересовано в том, чтобы учеников кормили не только в начальной школе, но и в старших классах. Однако необходимы средства, при этом сэкономленных средств тоже не хватит и необходимо прописывать отдельно дополнительные суммы.

Согласно данным, приведённым А. Зыряновой, в 2022 году на организацию бесплатного горячего питания в школах было выделено свыше 60 миллиардов рублей, а это на 4,4 миллиарда рублей больше, чем в прошлом году.

Однако выделить средства на школьное питание и правильно их потратить – это только половина дела. Гораздо важнее обеспечить детей вкусной едой. В соответствии с предоставленными данными опроса ОНФ более 40% родителей недовольны качеством школьных завтраков и обедов.

По словам В. Алексеева, среди самых частых замечаний, отмеченных опрошенными (а их было почти 75 тысяч человек), – невкусные блюда, холодная еда и маленькие порции. Помимо этого, есть вопросы и к свежести продуктов.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
730
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1071
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1507
Оставить свой комментарий

Ваш город: