Ваш город:

Аккредитацию образовательной деятельности будут проводить в электронном виде

14 сент. 2022 г.
0
1561

По информации, предоставленной ТАСС, в минувший вторник на пленарном заседании Госдума РФ одобрила в первом чтении поправки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», касающиеся перевода государственной аккредитации образовательной деятельности и признания образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в электронный формат. Такие услуги будут предоставляться уже с 1 января 2023 года.

Аккредитацию образовательной деятельности будут проводить в электронном виде
Аккредитацию образовательной деятельности будут проводить в электронном виде / https://news1.ru/

В ходе упомянутого заседания Сергей Рукавишников, статс-секретарь (заместитель руководителя Рособрнадзора), в частности, рассказал: «Получатели этих государственных услуг будут освобождены от необходимости получать бумажное свидетельство о государственной аккредитации образовательной деятельности и свидетельство о признании иностранного образования и (или) квалификации. Вместо этого соответствующие записи будут вноситься в электронные реестры».

Отмечается, что законопроект сокращает сроки предоставления госуслуги по государственной аккредитации образовательной деятельности со 105 календарных дней до 25 рабочих дней, а также даёт возможность образовательной организации представлять для её проведения электронные документы, подписанные электронной подписью.

Что же касается сроков предоставления госуслуги по признанию иностранного образования, то они не изменится и будут составлять 45 дней.

Кроме того, проект закона устанавливает двухлетний срок временной аккредитации образовательной деятельности для новых образовательных программ, по которым установлены контрольные цифры приёма на обучение за счёт бюджетных средств. На сегодняшний день упомянутая временная аккредитация выдается только на один год.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
https://dzen.ru/
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях на заседании Совета по развитию физической культу..
Глава Минпросвещения рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях
7 нояб. 2025 г.
0
172
Учитель ведёт урок в средней школе
Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Вассерман высказался против распространения опыта школ Санкт-Петербурга, касающегося запрета на использование..
В Госдуме РФ выступили против запрета на мобильные телефоны в школах и предложили ввести оплату педагогам на покупку одежды
6 нояб. 2025 г.
0
633
Урок информатики в средней школе
В Общественной палате призвали ввести в российских школах двенадцатилетнее обучение и обязательный курс кибербезопасности...
В школах РФ предлагают ввести 12-летнее обучение и обязательный курс кибербезопасности
5 нояб. 2025 г.
1
1592
Оставить свой комментарий

Ваш город: